Детская музыкальная школа №1 имени С-Г. Доржина

История

В Республике Калмыкия старейшей является первая музыкальная школа имени С-Г. Дорджина, которая существует с 4октября 1937г. ДМШ№1-это первое музыкальное образовательное учреждение, заложившее фундамент профессионального музыкального образования республики.

«Наркомпрос Калмыцкой АССР организовал детскую музыкальную школу при управлении по делам искусства при Совнаркоме КАССР, в которую приняли 70 человек детей в возрасте от 8 до 15 лет». Всех принятых обеспечивали «инструментами и нотными пособиями для занятий. Главная задача школы: музыкальное развитие детей города Элисты… »

В становлении и развитии ДМШ№1 как общепризнанной кузницы музыкальных кадров и базы профессионального образования Калмыкии большую роль сыграл коллектив людей, самозабвенно трудившихся долгие годы:

Это директор школы с 1959 года Николай Михайлович Пархоменко – композитор;

заслуженные работники культуры Калмыкии: Тамара Николаевна Буринова- теория музыки (директор ДМШ №1 с 1964-1982 гг),

Лилия Лаврентьевна Бабурина – преподаватель класса фортепиано, заложившая основу фортепианной школы Калмыкии;

Фаина Михайловна Лунева – завуч, преподаватель теоретических дисциплин;

Бадма Сергеевна Катышева(Журилко) – руководитель хоровых коллективов;

Тимофей Тимофеевич Коляда – заслуженный работник культуры РК, обладатель нагрудного знака РФ «За достижения в культуре», преподаватель по классу баяна с 1964года, выпустивший за годы работы около 200 уч-ся, поныне работающий в школе.

Усилиями этих и многих других преподавателей школы созданы музыкальные кадры для Элистинского училища искусств, государственного оркестра КНИ, камерного оркестра, камерного хора, ДМШ и ДШИ республики и др.

За годы существования ДМШ №1 вырос контингент учащихся: с 70 до 500 человек. Школу окончили более 1500 человек. Более 500 из них избрали профессию в сфере искусства. Из стен ДМШ №1 вышли яркие и одаренные музыканты-профессионалы, составляющие ныне гордость музыкальной культуры республики, широко известные и за её пределами: заслуженная артистка России скрипачка Надежда Нуркаева(Япония); заслуженный деятель культуры РФ Сергей Настинов, заслуженная артистка РК Светлана Дамбинова(г. Москва); заслуженные артисты РК Александр Бадма-Гаряев, В. Цебиков; заслуженные работники культуры РК: директор ДМШ№1 Галина Эняева, Ольга Шарапова, Наталья Терентьева, Татьяна Никандрова(г. Новороссийск); Маргарита Чонкушова, Лариса Чилданова(Германия); кандидат искусствоведения Герля Бадмаева; (г.Санкт-Петербург):Элла Лиджи-Горяева, Зинаида Баранова(фортепиано); Савр Баранов(ударные);скрипачки: Амуланга Очирова, Данара Ургадулова.

В настоящее время в ЦМШ и продолжают обучение учащиеся, подготовленные преподавателем класса скрипки, заслуженным работником культуры РК Татьяной Зайцевой: Бадмаева Киштя (окончила Лицей, поступила на I-й курс С.-Петербургской консерватории; Бядниева Элина–5 кл ЦМШ (г. Москва).

Обучение двухсменное, ведется на 7 отделениях по 16 специальностям.

По 7 - летней программе обучения занимаются 4 отделения: фортепиано, хореографическое, оркестровое и спецхоровое;

по 5-летней программе-6 отделений: фортепиано, оркестровое, отделение калмыцких инструментов, отделение русских инструментов, спецхоровое и фольклор. ДМШ №1 имеет 3 филиала: в средней школе №3,в средней школе18, в ЭМГ (с числом учащихся 210 человек на хореографическом отделении). В филиалах 6 репетиционных оборудованных станками и зеркалами классов.

ДМШ № 1 имеет 16 классных кабинетов, оснащенных инструментами, музыкальными центрами, телевизором.

За годы существования ДМШ№1 окончили 1570 человек. Более 500 выпускников окончили СУЗы: Элистинское музыкальное училище, Волгоградский колледж искусств, Астраханское музыкальное училище, ЦМШ при Московской и Санкт-Петербургской консерваториях и ВУЗы г. Астрахани, Ростова – на - Дону, Таганрога, Краснодара, Казани, Саратова, Нальчика, Москвы и Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день продолжают обучение 8 учащихся в СУЗах и ВУЗах. За последние годы ВУЗы окончили 9, аспирантуру - 5 выпускников ДМШ№1.

По сравнению с 30-ми гг., неизмеримо вырос контингент уч-ся: с 70 до 560 человек Стали традиционными большие выпуски:

2000 г. – 50 чел.; 2001 г. – 79 чел.; 2002 г. – 49 человек;

2003 г. – 68 чел,; 2004 г. – 59 чел.; 2005 г. – 58 чел.;

2006г.-38чел.2007г.-34чел.2008г.-71чел.;2009г.-37чел.;

2010г-70человек; 2011г.-34чел.; 2012г.-38человек.

2013г.-51 чел.,2014г.- 58 чел.