Детская музыкальная школа №1 имени С-Г. Доржина

Деятельность школы

Грамоты школы

Музыкальное образование и воспитание является неотъемлемой частью общего процесса, направленного на формирование и развитие личности. В современных условиях музыкальная школа является одной из основных баз широкого распространения музыкальной культуры.

Школа работает по двум видам образовательных программ:

1.дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств:

-ФОРТЕПИАНО (срок обучения-8(9) лет)

-СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (срок обучения 8(9) лет)

-ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (срок обучения-5(6)лет и 8(9) лет)

-ХОРОВОЕ ПЕНИЕ (срок обучения 8 лет)

-НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (срок обучения 5(6)лет)

2.дополнительные программы хореографической. музыкальной направленности:

-МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО (срок обучения 3,5(6),7(8) лет)

-ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО (срок обучения-5(6)лет)

-КАЛМЫЦКИЙ ФОЛЬКЛОР-(срок обучения 5 лет)

Цель школы общего музыкального образования – сделать музыку достоянием не только одаренных детей, которые изберут ее своей профессией, но и всех тех, кто обучается в школе. В этой связи в ДМШ №1 им.С.-Г. Доржина используются образовательные программы для разноуровневых групп учащихся, позволяющие всем ученикам стать не столько виртуозными исполнителями, сколько активными слушателями, участниками домашнего музицирования. Усилия педагогов направлены и на то, чтобы средствами музыкального искусства воздействовать на духовный мир детей и подростков, формировать их нравственность, личностные качества. Обучение в школе традиционно проходит на лучших образцах классического музыкального искусства, что способствует достижению достаточно высокого уровня музыкальной культуры воспитанников.Успехи музыкальной деятельности учащихся и педагогов ДМШ №1 им.С.-Г.Доржина очевидны, о чем свидетельствуют многочисленные победы в различных фестивалях и конкурсах как городского и республиканского, так и регионального и всероссийского масштаба.

Одним из направлений, в котором работает школа сегодня, является обращение к национальной калмыцкой музыке. Отделение калмыцких инструментов, фольклора и хореографии широко и продуктивно используют доступный национальный репертуар в процессе обучения, однако из-за ряда причин (отсутствие национальных музыкальных произведений для учащихся ДМШ современных авторов, произведений для таких инструментов как фортепиано, флейта) у учащихся не складывается целостное представление о национальной калмыцкой музыке. Вместе с тем, назрела острая необходимость более широкого обращения к самобытной национальной калмыцкой музыкальной культуре, с целью ее сохранения, развития и популяризации. Поэтому педагогический коллектив школы принял программу «Национальная калмыцкая музыка в образовательном процессе ДМШ №1 им. С.-Г.Доржина»