Материально техническая база:

Общая площадь земли, занимаемой школой – 277кв.м., внешняя кубатура: 2481,06 кв.м.- строит., объем 1350 куб.м., полезная площадь: 427кв.м., - Общая площадь 427,02 кв.м.(учебная-244, 13 кв.м.; административная- 72, 33кв.м., хозяйственная-110, 56кв.м.)

- количество классов (кабинетов) - 19, из них учебных - 16 классов

- наличие ПК - 3 шт., 2 ноутбука, 1нетбук, магнитофонов-4, усилителей-2, интерактивная доска-1шт., доступ в интернет имеется.

- наличие множительной техники - 1 сканер, 1ксерокс.

В школе применяется электронный документооборот.

- наличие музыкальных инструментов:

фортепиано-18; рояль-6; скрипка-6; домбра калмыцкая-25; ёчин-1; шанз – 1; товшур – 4; баян-10; аккордеон-10; русская домра – 1; домро–балалаечный оркестр – 1 (17инстр.); балалайка-3; балалайка-бас – 1; ятха – 2; лимб – 2; хучир – 4; саратовская гармошка-4; ксилофон хроматический-1; металлофон-1, набор для оркестра (перкашн)-1; саксофон-3; флейта – 3; металлофон-1; контрабас-1;  бас-гитара-1; оркестровый малый барабан-2; гитара акустическая-5;

- пианола-3; клавинола «Ямаха-Кассио»-1.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса школа укомплектована музыкальным инструментарием, костюмами для хорового и хореографического отделения. Классы музыкально-теоретических дисциплин оснащены учебной мебелью, аппаратурой (музыкальными центрами). Хореографическое отделение и отделение «Калмыцкий фольклор» занимаются по другим местам обучения -на базе СОШ №18,ЭМГ.

Материально-техническая база школы соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к музыкальным школам, и обеспечивает возможность реализации образовательных программ:

в соответствие с выделенными средствами, планомерно осуществлялось оснащение школы. За последние три года приобретены:

Библиотечный фонд составляет более 6000 экземпляров.

Методическое обеспечение:

фонд учебной литературы - 5858 экз.,

фонд методической литературы - 100 экз.,

фонотека (грампластинки, аудиокассеты и СД-диски).

Доступ к информационным системам обеспечивается через Интернет

Обеспечение доступа лицам с ограниченными возможностями  : наличие переносных пандусов

Специальные условия  для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями: отсутствуют